政府信箱(编号: 0582、0581、0568、0580、0585、0584、0583、0578、0579、0575)市民反映李沧区九水东路龙樾湾小区装修管理费的问题
发布时间:  2018-11-27 来源:  青岛市物价局

  市民:您好!您反映李沧区九水东路龙樾湾小区装修管理费的问题件(政府信箱0582、0581、0568、0580、0585、0584、0583、0578、0579、0575号)收悉。根据属地管辖原则,该件由我局转李沧区物价局办理。现李沧区物价局反馈如下:根据《青岛市物价局物业服务收费管理办法》(青价格[2012]83号)第二十六条规定,装修保证金应按国家、省有关规定执行。业主或者物业使用人应当就装修保证金的收取标准和退还等相关事宜与物业服务企业签订协议。物业服务企业不得收取装修管理费等费用。经现场落实,该物业公司对物业收费项目标准已经公示;业主所交的装修保证金已与物业服务企业签订协议。针对该物业公司收取装修管理费的问题,该局已责令物业公司立即整改,11月14日下午该公司负责人以及李沧区物价局工作人员已现场答复了广大业主,该物业公司保证不收取装修管理费。感谢您对物价工作的关心和支持。

打印 关闭